KOLA新春オリエンテーリング大会

例年、1月3日、大阪府内の公園で開催しています。
以前は、ポイントOに、ラインO、フリーポイントO、フォトO等を組み合わせていました。
第18回から、本レース:ポイントO、お楽しみレース:フリーポイントOで開催しています。

第33回 2018年1月3日 大仙公園
第32回 2017年1月3日 海とのふれあい広場
第31回  2016年1月3日  舞洲 
第30回(40周年記念&パークOツアーin関西) 2015年1月3日   とんぼ池公園 
第29回 2014年1月3日  南港中央公園 
第28回  2013年1月3日   大仙公園 
第27回   2012年1月3日   舞洲スポーツアイランド 
第26回   2011年1月3日   錦織公園 
第25回   2010年1月3日   大泉緑地 
第24回   2009年1月3日   大仙公園 
第23回  2008年1月3日   浜寺公園 
第22回   2007年1月3日   錦織公園 
第21回(30周年記念大会)   2006年1月3日   とんぼ池公園 
第20回   2005年1月3日   大泉緑地 
第19回  2004年1月3日   光明池緑地 
第18回   2003年1月3日   錦織公園 
第17回   2002年1月3日   とんぼ池公園&周辺 
第16回   2001年1月3日  とんぼ池公園 
第15回(西暦2000年記念)   2000年1月3日   浜寺公園 
第14回  1999年1月3日   大泉緑地 
第13回  1998年1月3日  服部緑地 
第12回  1997年1月3日  浜寺公園 
第11回  1996年1月3日  鶴見緑地 
第10回  1995年1月3日  光明池緑地 
第 9回  1994年1月3日  服部緑地 
第 8回  1993年1月3日  大泉緑地 
第 7回  1992年1月3日  浜寺公園 
第 6回  1991年1月3日  水間 
第 5回  1990年1月3日  浜工業公園&市街 
第 4回  1989年1月3日  日根野上之郷 
第 3回   1988年1月3日  神於山
第 2回  1987年1月4日  白狐丘陵  
第 1回  1986年1月5日  大阪府立少年自然の家 

各クラス歴代優勝者
第1回(1986)〜第5回(1999)は調査中です。

  年 

MA(HA) 

MA(DA) 

 

 

 

 

 

 

 

MB(HB) 

WB(DB) 

N 

1

1986                         

2 

1987                         

3 

1988                         

4 

1989                         

5 

1990                         

6 

1991  辻村 進  松波めぐみ                池田 辰雄  吉岡 康子  塩谷 佳信 

7 

1992  永瀬 真一  楠見 ゆり                宮崎 幸生  堀口 千鶴  - 

8 

1993  藤井 範久  愛場佐和子                御勢 健二  生駒 千秋  黒木まどか 

9 

1994  中野 浩  出田 裕子                小森 民雄  夏目喜代子  三好 寛三 
10  1995  川前 紀尚  吉岡 康子                廣垣 正治  達富 千絵  宇野 幹雄 
11  1996  大林 俊彦  大岩 博子                    達富 泰弘 
12  1997  小八重善裕  達富 千絵                岡本 忠佳  黒木 正子   
13  1998  御勢 健二  四宮寿美子                プーラ・ヨールグ 松原 照子  森崎 澄子 
14  1999  大西 淳一  芝 聖子                頓宮 秀徳  大場 節子  米原 綱夫 
15  2000  大北 洋平  加納 尚子                大木 啓介  中田 啓子  達富 恒尚 
16  2001  西田 伸一  芝 聖子                辻野 浩二  池田 富子  西倉 潤子 
17  2002  奥村 理也  吉村 和代                城山 勉  大城 理恵  今井 信也 
18  2003  奥村 理也  吉岡 康子     

MAS 

        厚主 敏治   池田 富子 

- 

19  2004  小林 康浩  若木まりも      今田 幸史          藤本 佳完  中田 啓子  沖浦 有樹 
20  2005  和久田好秀  松本知佐子      奥村 理也          門 武志  阿部 智美  池田 祥 
21  2006  奥村 理也  松本知佐子      澤地 實          杉山 一男  小田 幸恵  藤井貫太郎 
22  2007  池 陽平  坂本 涼子      城森 博幸          板谷 祐樹 

- 

川口 長 
   

MA 

WA 

MJ

WJ 

M35 

W43 

M50 

 

 

MB 

WB 

N 

23 

2008

松本 康浩  松本知佐子  板谷 祐樹  沖浦 有樹  谷村 正樹  石川 怜子  澤地 實     

板谷 智史

- 

牧 秀英 
24 

2009 

野中 圭介  北川 仁美  川久保雄揮  五百倉亜美  城森 博幸  岩水加代子  谷 秀司      土屋 武 

- 

川口 正 
25 

2010 

池 陽平  河崎 千里  坂辺 祐貴 

五百倉亜美

城森 博幸  吉岡 康子  石井 博昭

 

  香嶋 宏信  北川 楓子  川口 正 
   

MA 

WA 

MJ 

WJ 

M35 

W35 

M50 

W50 

M65 

MB 

WB 

N 

26 

2011 

和久田好秀  北川 仁美 

板谷 祐樹 

座古恵里圭  沖浦 徹二 

吉岡 康子 

阿部 昌隆  芝 聖子  辻村 修  川口 洋  向井 里衣  山田 耕嗣 
27 

2012 

結城 克哉 北川 仁美  板谷 智史  北川 楓子  城森 博幸  片山 保子  角岡 明 

芝 聖子

小野 盛光  門口 昌宣 

板谷 梨子 

本橋 正雄 
28 

2013 

池 陽平  北川 仁美 板谷 智史 

五百倉亜美 

羽鳥 和重 

片山 保子

角岡 明 

吉岡 康子

佐藤 政明  川口 洋 板谷 梨子  瀧川 英輝 
29 

2014 

倉本 竜太  北川 仁美  福井 陽貴 

板谷 梨子 

城森 博幸  片山 保子  角岡 明  山本 陽子  山本 博司  土屋 武  五百倉純子  中島 遼 
 

 

MA

WA 

M15 

W15 

M35 

W35 

M50 

W50 

M65 

MB 

WB 

N 

30 

2015 

松下 睦生  関谷麻里絵  福井 陽貴 

板谷 梨子 

坂田雄一郎  坂田 博子 木村 佳司  山本 陽子  山本 博司  土屋 武  田中 美帆  阪脇なつ子 
31 2016  谷川 友太  木村 史衣  岡崎 盛  板谷 梨子  坂田勇一郎  坂田 博子  平島 俊次  山本 陽子  山本 博司  北川 新  北川 楓子  ビューラ、ユーリ、カイ 
32 2017 築地 孝和 佐野 萌子 岡崎 盛 なし 坂田勇一郎 富永 美和 角岡 明  吉岡 康子 福田 良雄 岡ア 浩 岡ア 和子 山本 正剛

新春オリエンテーリング大会でのKOLA杯獲得者

新春大会、たそがれOにおいて過去12年間KOLA杯を獲得されていない方の中で、MAWAクラスの最上位者に授与します。
  2006年〜2013年 : 新春大会、たそがれ大会において、過去にKOLA杯を獲得されていない方の中でMAクラス、WAクラスの最上位者に授与。
  1993年〜2005年 : 過去のKOLA大会の記録を元にしたハンディを設定した上で、男性、女性の各最高クラスでの最上位者に授与                  


1993 

中尾 正和 愛場 佐和子 
1994 平山 友啓  松原 照子 
1995 川前 紀尚 中田 啓子
1996 中田 茂夫 夏目 喜代子
1997 上手 正雄 四宮 寿美子
1998 中村 知晴 夏目 喜代子
1999 大西 淳一 芝 聖子
2000 沖浦 徹二 四宮 寿美子
2001 小坂 猛 田代 恵子
2002 奥村 理也 吉村 加代
2003 中村 貴史 吉岡 康子
2004 原 昇司 若木 まりも
2005 澤地 未来 松本 知佐子
2006 小林 康浩 加納 尚子
2007 池 陽平 坂本 涼子
2008 鈴木 陽介 岩水 加代子
2009 野本 圭介 北川 仁美
2010 川北 洋平 河ア 千里
2011 和久田 好秀 鳥羽 都子
2012 結城 克哉 間中 千尋
2013 福井 直樹 野澤 麻乃
2014 倉本 竜太 藤原 愛
2015 松澤 俊行 木村 史依
2016  谷川 友太  木村るび子 
2017 築地 孝和 佐野 萌子